Всероссийская общественная организация
Всероссийское добровольное пожарное общество
Основано в 1892 году

Тамбовское областное отделение ВДПО
(4752) 44-09-90
vdpo68@yandex.ru

 05.08.2019

 

Сотрудники Тамбовского областного отделения ВДПО уделяют особое внимание формированию у детей культуры безопасного поведения.

Именно с этой целью проводится целый комплекс мероприятий с подрастающим поколением, одним из составляющих которого является проведение открытых уроков безопасности на территории пожарно-спасательных частей.На этот раз ребята побывали  в  пожарной части №14 г. Уварово. Они  с интересом слушали рассказ заместителя начальника пожарной части,Николая Леонова. Он поведал ребятам о сложной работе пожарных, показал, как работают огромные пожарные установки с лестницами высотой в 30 метров.

Реальным для экскурсантов,оказалось, посидеть в пожарной машине, послушать звук сирены и даже примерить обмундирование пожарного, которое весит не менее 20 килограммов. Смельчаки пытались надеть костюм за отведенные нормативом  27 секунд. Почти получилось, правда, с помощью специалистов.

Профессия предполагает постоянное обучение, ведь пожарный должен уметь многое, например, оказать медицинскую помощь пострадавшему. Кроме того, отряд принимает участие и в различных соревнованиях.

Из рассказа Николая Леонова ребята узнали, что спать пожарному не приходится, об этом свидетельствует и статистика последних месяцев. Выезжать на тушение пожаров приходилось по нескольку раз за смену.

С гордостью экскурсовод показал историческое оборудование, которое находится во дворе пожарной части,  – ручной насос для тушения пожаров 1900 года и рассказал о его предназначении.

В процессе непринужденного общения ребята задавали немало вопросов, некоторые даже захотели поскорее вырасти и освоить мужественную профессию.

С помощью таких мероприятий удается в доступной форме довести до учащихся правила пожарной безопасности. Ведь знания, полученные ребятами в ходе занятий, являются жизненно важными. 

 

 

 

Наверх