Всероссийская общественная организация
Всероссийское добровольное пожарное общество
Основано в 1892 году

Тамбовское областное отделение ВДПО
(4752) 44-09-90
vdpo68@yandex.ru

 17.02.2026

 

С наступлением холодов, когда отопительные приборы становятся нашими верными спутниками, статистика неумолимо свидетельствует: количество бытовых пожаров растет. Чтобы противостоять этой опасной тенденции, специалисты Тамбовского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ТОО ВДПО) активизируют свою работу. Их главная задача – донести до каждого жителя простые, но жизненно важные правила безопасного обращения с огнем и отопительными системами.

В рамках этой задачи инструктор Светлана Доровских провела встречу с жителями второго микрорайона города Уварово. В ходе беседы были затронуты ключевые причины возгораний: некорректное использование электроприборов и печного отопления, а также неосторожность при обращении с открытым огнем. Особый акцент был сделан на категорическом запрете использования самодельных обогревателей и недопустимости захламления мест общего пользования, таких как балконы и лестничные клетки. Кроме того, собравшимся напомнили о правилах поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Не остаются без внимания и самые юные жители. В ходе профилактических рейдов обсуждаются вопросы обучения детей основам пожарной безопасности, особенно в ситуациях, когда они остаются дома одни. Каждому участнику вручаются информационные памятки, содержащие подробные рекомендации по предотвращению пожаров.

Проведение подобных мероприятий – это не просто формальность. Это действенный инструмент, позволяющий снизить риск возникновения пожаров и повысить общую культуру безопасности среди населения. Полученные знания помогают людям более ответственно подходить к защите своего дома и имущества, сохраняя самое ценное – жизнь и здоровье. Такие инициативы ВДПО играют неоценимую роль в повышении осведомленности граждан и обеспечении безопасности нашего общего дома.





Наверх