Печать
Просмотров: 2021

17.04.2020

 

Сегодня исполняется 102 года Советской пожарной охране. 17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны нашей страны.

Как сообщалось в «Объяснительной записке Комиссара по делам страхования» от 12 апреля 1918 года, «частые и опустошительные пожары в деревянно-соломенной России издавна являются одним из величайших народных бедствий».

Для борьбы с пожарами в сложных и специфических условиях в конце 20-30-х годах были организованы специальные службы с особой техникой, снаряжением, оборудованием и специально обученными людьми. К таким службам относятся: газодымозащитная, водозащитная, связи и освещения, химическая, техническая.

Совершенствование работы пожарной охраны требовало подготовки квалифицированных специалистов. Начиная с 1918 года создается сеть курсов по подготовке пожарных работников. В сентябре 1924 года на базе Курсов пожарных техников, которые были открыты еще в 1906 году по инициативе ИРПО, был организован Ленинградский пожарный техникум. С 1930 года работают школы и курсы младшего и среднего начсостава. В пожарных частях стали проводиться регулярные плановые занятия с рядовым и младшим начсоставом по специальной подготовке.

В 1936 году вышло новое «Положение о Государственном пожарном надзоре», в котором была расширена область деятельности работников ГПН, их обязанности и права. Это положение послужило дальнейшему изучению причин возникновения пожаров с целью выработки научно-обоснованных мер, направленных на их устранение.

В Тамбовской области первое упоминание об устройстве организованной борьбы с пожарами   относится к 1804 году. В этот год выгорела значительная часть Тамбова, и Александр I пожертвовал 1440 рублей в дар, 13355 рублей в ссуду без процентов. На эти деньги были сделаны спуски к реке Цна и построена плотина на реке Студенец. Также позаботились о местной пожарной команде, которая в то время была поистине в ужасном положении.

До 1917 года пожарные части находились при полицейских частях города.
В 1918 году создаётся наркомат страхования и борьбы с огнём. С 1920 года пожарная служба входит в состав Министерства внутренних дел. С образованием в 1937 году Тамбовской области, организуется отдел пожарной охраны, который возглавил Качалов Алексей Арсентьевич. По требованию военного времени в 1942 году пожарные области были военизированы. В таком структурном виде пожарная охрана существовала до 2002 года. С 1 января 2002 года по Указу Президента противопожарная служба выведена из состава МВД и передана в МЧС России.

В этот день Тамбовское областное отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество» поздравляет всех ветеранов «огненной службы», и желает им крепкого здоровья и благополучия!

Спасибо Вам умным, сильным и смелым людям которые несли эту нелегкую службу, ежедневно боролись с огнем, спасали людей.