Всероссийская общественная организация
Всероссийское добровольное пожарное общество
Основано в 1892 году

Тамбовское областное отделение ВДПО
(4752) 44-09-90
vdpo68@yandex.ru

18.10.2021

 

Портал вдпо.рф запустил онлайн-проект: «Виртуальный интерактивный комплекс пожарно-техническая выставка» призван помочь детям и взрослым, а также школьным педагогам, став хорошим подспорьем в обучении и в работе.

Так, например, раздел «Культура безопасности» содержит много полезной информации для педагогов, детей и взрослых, посвящённой теме обеспечения комплексной безопасности в условиях тех или иных рисков. Плакаты, рекомендации и памятки по различным направлениям пожарной безопасности помогут всем желающим сформировать необходимый базовый объём знаний, которого, порой, не хватает взрослым и детям в повседневной жизни.

В разделе «Виртуальный музей» представлены более 40 виртуальных туров по музеям и выставочным экспозициям пожарной охраны в субъектах Российской Федерации. Виртуальные туры сопровождаются аудиогидами, что позволяет не только визуально ознакомиться с музеем (выставкой), но и послушать краткую экскурсию.

В разделе «История» собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также геопривязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России.

Раздел «Книга памяти» посвящён пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга.

Но, самое интересное для детей на портале – это «Онлайн-тренажеры».

В мире существует множество форматов пособий для изучения пожарной безопасности детьми и подростками, но, самая эффективная форма учебного процесса – использование игровых технологий. Через простейшую игру ребёнок познает мир с первых месяцев своей жизни, также через игру, легко и с удовольствием, можно осваивать и самые сложные компетенции.

Думаете изучать правила пожарной безопасности скучно и не интересно, кто вам это сказал? Вы просто не видели, что такое онлайн-тренажеры!

Викторины, загадки, увлекательные расследования и даже показательные суды над злоумышленниками, вот далеко не полный перечень приёмов обучения правилам пожарной безопасности, заложенных разработчиками в идею онлайн-тренажеров.

В разделе «Для педагогов» даны подробные инструкции по использованию новейших технологий не только педагогами при проведении уроков, но и для родителей. Таким образом, продукт становится универсальным и может использоваться, как в домашней обстановке, так и в ходе проведения школьных занятий.

Раздел «Онлайн-тренажеры» открылся совсем недавно, 1 января 2021 года. Ежемесячно его посещает более 10 тысяч пользователей Интернета.

Присоединяйтесь к их числу – будет полезно и интересно!..

 

Наверх