Печать
Просмотров: 710

01.03.2022

 

На урок в 7 класс лицея-8 г. Уварово, можно сказать, неожиданно вошли гости – инструктор Уваровского участка ВДПО Светлана Доровских, начальник пожарно-спасательной части Юрий Кащеев, и начальник территориального отделения надзорной деятельности Сергей Уваров. Соответственно, возник первый вопрос, в связи с каким событием пришли сотрудники МЧС и добровольного пожарного общества.

Выяснилось, что встреча приурочена ко Всемирному дню гражданской обороны. Школьникам пояснили, что гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения. Известно, человек, развивая бурную хозяйственную и инженерную деятельность сам стал создавать источники угроз как для самого себя, так и для окружающей его природы. В связи с этим увеличилось количество пожаров, что обусловило появление противопожарной службы. Слушателям рассказали о появлении первых противопожарных подразделений в России в далеком XV веке.

Далее продолжили тему о современной пожарно-спасательной части в нашем городе: какие функции она выполняет, какое количество спасателей и техники в арсенале службы, привели свежую статистику пожаров. Также рассказали об аварийных ситуациях, возникающих на дорогах, и как специалисты проводят спасательные работы.

Сотрудники служб призвали ребят относиться с интересом к дисциплине безопасности жизнедеятельности, узнавать больше о видах выживания при чрезвычайных ситуациях, что позволит сохранить здоровье и жизнь.