Печать
Просмотров: 468

02.09.2022

В рамках проекта «Азбука пожарной безопасности» и месячника пожарной безопасности «Останови огонь!» сотрудники ВДПО и пожарные специализированной пожарной части № 1 в День знаний провели профилактическое мероприятие в детском саду «Ивушка» г. Тамбова.

Заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения ВДПО Ирина Киселёва приготовила для детей интересное мероприятие «Без пожара можно жить, если с правилами дружить». Ирина Анатольевна объяснила дошкольникам почему «спички – детям не игрушка», рассказала о том, какие правила безопасности необходимо соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если случился пожар. Мальчишки и девчонки показали хорошие знания, хором называли номера вызова пожарной охраны «01», «101» и подготовили выставку рисунков, выполненную своими руками.

От теории перешли к практике. Для дошколят, приезд пожарных стал настоящим сюрпризом. Пожарные показали ребятам пожарно-техническое вооружение, которое находится в автомобиле. Самым любознательным даже удалось подержать в руках пожарный ствол и примерить боевую каску огнеборца. Но самое интересное их ожидало впереди! Сотрудники МЧС развернули пожарные рукава и показали ребятам какими разными могут быть напоры воды из пожарного ствола, а кульминацией стало, когда пожарные с детьми подавали по ним воду.

Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативной, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, а знания, которые в этот день получили ребята, несомненно, пригодятся им в жизни.